Четверг
18.04.2024
16:53
Форма входа
Поиск
Обратная связь
Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Web-site:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Оценка сайта:
Код безопасности *:

Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Погода
Архив записей
Ссылки
  • Самарская дума
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • ГБОУ СОШ №1 с. Обшаровка
  • Мини-чат
    200
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    сайт жителей с. Обшаровка

    Главная » 2013 » Декабрь » 1 » Обшаровская птицефабрика находится на грани развала
    Обшаровская птицефабрика находится на грани развала
    21:00

    Обшаровская птицефабрика находится на грани развала

    На градообразующем для Обшаровки предприятии ООО «Цыпочка» уже почти три месяца не выплачивают зарплату, увольняют людей, распродают оборудование и не закупают новое сырье

    Сотрудники опасаются, что птицефабрику закроют уже в этом году. Они написали письмо президенту Владимиру Путину и готовятся к массовой забастовке.

    Работать негде

    Обшаровская птицефабрика для села с численностью населения 7 тыс. человек имеет колоссальное значение. Здесь трудятся более тысячи человек. «Если ООО «Цыпочка» перестанет существовать, наше село просто погибнет», - рассказал сотрудник предприятия Сергей Коротенко. Действительно, работать в Обшаровке давно негде: совхозы закрылись еще в советское время, так же как элеватор и абразивный завод. В свою очередь, небольшие фермерские хозяйства не в состоянии трудоустроить всех жителей.

    По словам сотрудников, проблемы на птицефабрике начались еще в сентябре. С тех пор работникам ни разу не выплатили зарплату. Более того, многим людям, приходящим к руководству с жалобами на отсутствие работы, предложили уволиться «по собственному желанию». «Только за последние две недели с фабрики таким образом уволили почти 40 человек, и этот процесс продолжается. Кроме того, уже технику вывозят на металлолом», - говорит Сергей Коротенко.

    Фото: АиФ / Александр Фирсов

    Уволившийся неделю назад с предприятия Александр Н. (фамилию мужчина предпочел не называть) заявил, что на птицефабрике недавно забили всех кур-несушек, а новых не закупили - дорого. «Последний вывод цыплят будет 14 ноября 2013 года, это значит, что к новому году забьют последнее поголовье и предприятие закроют», - констатирует Коротенко. Это подтверждает и депутат Губдумы Гумар ВАЛИТОВ. «В апреле владелец ООО «Цыпочка» Борис Волков открыто заявлял о том, что работает в убыток, и если его не поддержать сейчас, то к осени он предприятие закроет. К сожалению, его прогнозы сбываются», - отметил он.

    На самом предприятии от комментариев отказались. Глава Приволжского района Евгений Богомолов считает, что закрытие предприятию в ближайшее время не грозит: «На днях я встречался с руководителями птицефабрики, которые уверили меня, что предприятие работает в штатном режиме, есть, конечно, проблемы, но они решаемы».

    Пишут Путину

    Тем временем работники ООО «ЦЫПОЧКА» сдаваться не намерены. На прошлой неделе они отправили в приемную Владимира Путина обращение с подписью 250 сотрудников, в котором просят разобраться и помочь в сложившейся ситуации. «В том, что фабрику закроют уже нет сомнений. Ни районное, ни областное руководство никакого участия не принимает. Фабрика берет кредит, а деньги уходят на строительство и поднятие производства дочерних предприятий, которые были заведомо убыточными», - сообщается в письме президенту РФ.
    Более того, в будущий понедельник, 18 ноября активисты планируют устроить на предприятии массовую забастовку.

    «Мы хотим, чтобы нам объяснили, что происходит с фабрикой и когда нам выплатят все задолженности», - резюмировал Сергей Коротенко.

    Кризис в птицеводстве

    Интересно, что похожие процессы наблюдаются сегодня во всей отрасли. Так, на днях выяснилось, что собственники Тольяттинской птицефабрики готовы продать предприятие, объясняя такую позицию «кризисом в птицеводстве». Как пояснил СМИ коммерческий директор ОАО «Тольяттинская птицефабрика» Александр Черноусов, большинство фабрик яичного направления закрывается. «Рынок птицы в нашей стране перенасыщен, в связи с этим цена на продукцию не растет, и это на фоне увеличения цен на корма и зерно. Сейчас мы продаем продукцию ниже себестоимости. Этот год, думаю, мы закроем без прибыли, в ноль», - пояснил Черноусов.

    МНЕНИЕ

    Гумар Валитов, депутат Самарской губернской думы.
    Причиной кризиса птицеводства, на мой взгляд, является то, что Россия вступила в ВТО. На фоне дешевого зарубежного мяса наши товары стоят дороже и не пользуются спросом. К тому же подорожали корма и коммунальные услуги для предприятий. Местному АПК наступает конец.

     

    Просмотров: 1321 | Добавил: obsharovka1 | Рейтинг: 1.0/1 |